Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ рассказали о секретных переговорах России, США и Израиля по Сирии

Сирия
Израиль заявлял, что нужно фокусироваться на степени иранского влияния в Сирии после войны

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. СМИ узнали, что Россия, США и Израиль в начале июля секретно обсуждали перемирие на юге Сирии и создание зон деэскалации на израильской и иорданской границе.

Встречи прошли в Аммане еще до того, как стало известно, что Россия и США договорились по Сирии, пишет РИА Новости. При этом Иерусалим был против соглашения по зонам деэскалации из-за того, что Москва и Вашингтон не обращают внимание на то, что необходимо вывести из Сирии иранские силы. Такую информацию сообщили анонимные источники израильскому изданию Haаretz.

На встрече присутствовали ведущие дипломаты от трех стран. Основной спор возник из-за того, что американцы и русские хотели создать зоны деэскалации, чтобы бороться с террористами и прекратить гражданскую войну. А вот Израиль считает, что соглашение нужно рассматривать в долгосрочной перспективе и фокусироваться на степени иранского влияния в Сирии после войны.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале июля был подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. За тем, что режим прекращения огня соблюдался, следит Москва и Вашингтон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.