Top.Mail.Ru
Политика
Москва
10

Памфилова рассказала о двух чудесах, которые помогут Навальному попасть на выборы

Также Памфилова подчеркнула, что ее удивляют заявления, касающиеся активности народных масс
Также Памфилова подчеркнула, что ее удивляют заявления, касающиеся активности народных масс

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рассказала в интервью РБК о двух сценариях, при которых Алексей Навальный сможет зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты.

Сейчас Навальному запрещено баллотироваться в президенты из-за наличия судимости по тяжкой статье («дело Кировлеса»), и, как считает Памфилова, помочь ему может чудо.

«Чудо первое: представим, что он написал кассационную жалобу и соответствующая судебная инстанция вдруг отменяет действующие приговоры, и все его судимости снимаются. В этом случае он мог бы пойти на выборы. Но, по-моему, он жалобу так и не написал», – предположила она.

«Чудо» второе: срочно вносятся некие изменения в федеральные законы о выборах, которые позволили бы ему участвовать в выборах при наличии судимостей. Но поскольку вероятность подобных гипотетических «чудес» ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», – заявила глава Центризбиркома.

Также Памфилова подчеркнула, что ее удивляют заявления, касающиеся активности народных масс. По ее мнению, если вывести народ на улицы, то Навального просто так не зарегистрируют.

«Как и кто это будет делать [регистрировать Навального]?! Уж точно не я», – подчеркнула Памфилова.

Она заявила, что если «чуда» в случае с Навальным не произойдет и законы о выборах не изменятся, то никто ее на заставит зарегистрировать оппозиционного политика: «Никто, даже если давить будут со всех сторон. Не я этот закон принимала, но коль он действует, нарушать его не намерена, и уходить под чьим-либо давлением тоже не намерена».

Напомним: ранее Памфилова заявила, что у оппозиционного политика Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах президента. Об этом она сказала в эфире передачи «Собчак» на Дожде. На уточняющий вопрос ведущей Ксении Собчак о том, является ли Алексей Навальный «убежденным» или работает «за деньги», глава ЦИК ответила, что не видит «его особых убеждений».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.