Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Клинцевич: «Яблоку» не удастся ограничить права президента

Клинцевич: в нынешней международной ситуации предложение «Яблока» просто неприемлемо

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Инициатива партии «Яблоко» об ограничении права президента на использование вооруженных сил России за рубежом неприемлема. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Законопроект «Яблока» предусматривал внесение в закон «Об обороне» новой статьи, ограничивающей срок использования вооруженных сил за пределами страны одним годом, а срок оперативного использования – 60 днями. За разрешением продлить срок президент должен будет снова обращаться в Совет Федерации.

По мнению Клинцевича, в нынешней международной ситуации предложение «Яблока» просто неприемлемо. «Недопустимо связывать руки президенту, когда решения порой принимаются даже не в часы, а в минуты», – подчеркнул он.

«Понятно, что авторы этой инициативы имели в виду Сирию, приводит слова сенатора РИА «Новости». – Им, видите ли, не нравится присутствие российских военных в этой стране».

Клинцевич уверен, что позицию «Яблока» не разделяет подавляющее большинство граждан РФ.

Напомним, в конце августа Франц Клинцевич заявил, что баллистические ракеты КНДР не представляют угрозы для России. Сенатор подчеркнул, что даже если Северная Корея запустит ракеты в сторону РФ, то они будут уничтожены силами ПВО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.