Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Медведев: США хотят похоронить «Северный поток-2»

Северный поток
Ранее в Еврокомиссии заявили, что проект «Северный поток-2» не соответствует концепции энергетической политики Евросоюза.

ХЕЛЬСИНКИ, 21 сентября, ФедералПресс. Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Финляндии Юхой Сипилей заявил, что Вашингтон пытается препятствовать реализации проекта «Северный поток-2», оказывая давление на Евросоюз.

«Самой «прагматичной» является позиция Соединённых Штатов Америки, которые хотят похоронить этот проект при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский Союз», — приводит РИА Новости слова Медведева.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Еврокомиссии заявили, что проект «Северный поток-2» не соответствует концепции энергетической политики Евросоюза.

В июле Конгресс США проголосовал за принятие нового пакета антироссийских санкций, предполагающий, помимо прочего, оказание противодействия реализации «Северного потока-2», который, по словам парламентариев, «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.