Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Региональных чиновников обяжут сдавать экзамены

чиновник
Фото Евгения Поторочина

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Региональным чиновникам, которые принимают участие в реализации приоритетных правительственных проектов, придется проходить переаттестацию по проектному управлению.

Известно, что экзамен будет в виде тестирования в письменной и электронной форме. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олега Билева.

Чиновнику нужно будет явиться в класс РАНХиГС и пройти тест за один час в назначенный день.

Отметим, что экзамен будет считаться пройденным, если 65 % ответов будут правильными. При этом необходимое количество набранных баллов будет зависеть от проектной роли чиновника.

Если же тестирование пройти не удастся, то госсужащего отправят на пересдачу. Иначе будет поставлен вопрос о его дальнейшем участии в приоритетных проектах.

К слову, первыми аттестацию пройдут чиновники Белгородской области. Им придется сдать экзамены до конца сентября. В целом, обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что цифровизация систем управления поможет на треть сократить количество чиновников. По его мнению, этого эффекта можно добиться за шесть лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.