Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Орешкин пожаловался на тяжелую ситуацию с трудоспособным населением в России

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Ситуация с трудоспособным населением в России ближайшие пять-шесть лет будет тяжелой. Это произошло из-за демографической структуры, заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

«Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире – мы будем терять ежегодно примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры», – приводит слова министра РИА Новости.

«ФедералПресс» ранее писал: эксперты назвали профессии, которые исчезнут с российского рынка труда в ближайшие годы. По мнению специалистов, это бухгалтеры, чиновники, охранники и ряд других специальностей. К такому выводу пришли участники форума «Перспективы рынка труда в эпоху индустриализации и роботизации».

Помимо профессий бухгалтера и охранника до 2030 года в России исчезнут 57 специальностей, в том числе библиотекарь, бильд-редактор, документовед, корректор. Взамен появятся 186 новых специальностей в 25 сферах. Среди профессий будущего: сетевой врач, разработчик киберпротезов и имплантов, тканевый инженер.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.