Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Поклонская прокомментировала лишение гражданства крымских прокуроров из-за «Матильды»

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Наталья Поклонская высказалась о ситуации с прокурорами в Крыму. Их уволили и лишили гражданства за вынесение предостережения о недопустимости демонстрации фильма Алексея Учителя «Матильда».

Поклонская напомнила, что один из прокуроров из-за вынесения предостережения по «Матильде» был уволен и лишён российского гражданства, полученного после референдума в Крыму в 2014 году. «Таким образом, данный прокурор, который вместе со мной приехал из Киева для защиты Крыма от бандеровцев, в отношении которого на Украине возбуждено уголовное дело за госизмену, оказался лицом без гражданства на радость украинским спецслужбам и их пропаганде. Честно говоря, подобные действия просто не укладываются в голове. Неужели желание, во что бы то ни стало показать какой-то фильм важнее выбора, сделанного в марте 2014 года?» — говорится в сообщении Поклонской в Facebook.

«ФедералПресс» ранее писал: в ГУМе состоялся закрытый показ фильма Алексея Учителя «Матильда», на котором присутствовали около десяти депутатов Госдумы. Депутаты призвали всех посмотреть картину. Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что после фильма многие его коллеги «стали относиться к Николаю II лучше».

Глава думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов не нашел в сюжете фильма «признаки состава преступления, подпадающие под действие статьи» об оскорблении чувств верующих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.