Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Навальный: мы выиграли, спасибо за поддержку

Алексей Навальный
Навальный: я очень рад, что правосудие свершилось

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение ЕСПЧ по делу «Ив Роше». «Это снова заняло несколько лет, но мы снова доказали свою правоту», написал он у себя на сайте.

«Мы доказали, что дело было сфабриковано, и отвратительная клоунада, происходившая в Замоскворецком суде в 2014 году, не имела никакого отношения к справедливому судебному разбирательству», – отметил политик.

Напомним, сегодня стало известно, что суд обязал Россию выплатить Алексею и Олегу Навальным более 80 тысяч евро компенсации за дело «Ив Роше».

В Страсбурге поддержали доводы Навальных о нарушении статей 6 и 7 Европейской конвенции, (право на справедливое судебное разбирательство и наказание только на основании закона).

По словам оппозиционера, «это фактически означает, что суд, рассмотрев дело, вообще не увидел в нем никакого состава преступления».

Отметим, что при этом ЕСПЧ не нашел политической подоплеки в действиях российских правоохранительных органов.

«Я очень рад, что правосудие свершилось, и, как и в деле Кировлеса, и как и во всех делах о задержаниях и арестах, мы юридически доказали их незаконность», – пишет Навальный.

Справка «ФедералПресс»:

В 2014 году Алексей и Олег Навальные были признаны виновными по делу о хищении средств компании Yves Rocher. Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, его брат получил 3,5 года колонии. В августе 2017 года суд продлил Алексею Навальному испытательный срок по делу Yves Rocher на год.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.