Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сергей Лавров назвал «липой» заявления НАТО в адрес учений «Запад-2017»

Фото:kremlin.ru
Фото:kremlin.ru

БАКУ, 20 ноября, ФедералПресс. МИД России заявил, что североатлантический альянс использовал российско-белорусские учения для размещения войск в Восточной Европе.

Как сообщает РИА Новости, во время встречи со слушателями Дипломатической академии Азербайджана Сергей Лавров заявил, что все обвинения НАТО в адрес российско-белорусских учений оказались липой.

«Сейчас то, что они размешают в Восточной Европе под предлогом российской угрозы, что российско-белорусские учения „Запад-2017“ — это подготовка для агрессии против Прибалтики, что Россия хочет завоевать Белоруссию, что никогда войска оттуда не выведет, ничего из этого не реализовалось. Тем не менее, те контингенты, которые подтянули для нейтрализации угрозы учений „Запад-2017“, до сих пор там остаются», — прокомментировал Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что евроатлантическая безопасность должна быть «безопасностью от Атлантики до Тихого океана, и все ее участники должны быть равны».

Напомним, что совместные учения Вооруженных сил России и Белоруссии прошли с 14 по 20 сентября. За учениями наблюдали представители семи государств, в том числе стран НАТО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что министр обороны Сергей Шойгу заявил, что обстановка на российско-прибалтийской границе обостряется в связи с увеличением присутствия контингента НАТО в Польше и Германии.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.