Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ: выдворение польского историка – ответ на действия Варшавы

Захарова
Захарова напомнила о выдворении 11 июня из Польши российского ученого-историка Дмитрия Карнаухова

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. В российском МИДе, комментируя выдворение из страны польского историка Хенрика Глембоцкого, заявили, что это стало ответом на аналогичные действия Варшавы по отношению к россиянину Дмитрию Карнаухову

«Подтверждаем факт выдворения из России гражданина Польши Генриха Глембоцкого – сотрудника института истории Ягеллонского университета в Кракове и регионального подразделения польского Института национальной памяти», – подчеркнула официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она напомнила о выдворении 11 июня из Польши российского ученого-историка Дмитрия Карнаухова.

«Меры, принятые в отношении Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт», – приводит слова Захаровой пресс-служба МИДа.

«ФедералПресс» писал накануне, что 24 ноября ФСБ задержала польского сотрудника Санкт-Петербургского Института национальной памяти Генриха Глебоцкого, занимавшегося исследованиями, касающимися периода политических репрессий. Его обязали покинуть территорию России «под угрозой насильственной депортации».

Помимо этого, для историка был заблокирован доступ к российским архивам, которые нужны ему для исследований в сфере российско-польских отношений XIX—XX веков.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.