Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подвел итоги деятельности совета по реализации стратегии действий в интересах детей

Путин
По словам главы государства, Национальная стратегия действий в интересах детей «приобрела общероссийский и общенациональный характер»

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Владимир Путин провел в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, в ходе которого выступил с рядом социальных инициатив, среди которых ликвидация очередей в детские сады и запуск программы ипотечного кредитования.

В начале глава государства отметил, что Национальная стратегия действий в интересах детей «приобрела общероссийский и общенациональный характер» и «в целом итоги очень достойные, позитивные».

По его словам, «сегодня необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие».

«На первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка», –подчеркнул он.

Президент предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет.

Ее размер будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в регионе. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля.

Действие материнского капитала, по словам Путина, будет продлено до 2021 года. Из капитала будут ежемесячно выделяться средства для обеспечения нуждающихся семей. Кроме того, со следующего года маткапитал можно будет направить на оплату услуг дошкольного образования.

Помимо этого, президент выступил с инициативой запуска программы ипотечного кредитования семей, у которых в 2018 году появится второй или третий ребёнок. Такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых. Программа будет носить срочный характер; она будет предусматривать субсидирование процентной ставки сверх 6% при рождении второго ребенка в течение трех лет с даты выдачи кредита, а при рождении третьего ребенка – в течение пяти лет.

Также внимание было уделено проблеме нехватки мест в ясельных группах детских садов. «Мы практически решили проблему с местами в детских садах. Теперь нужно ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей», – заявил Путин, добавив, что такое же количество мест должно быть создано в течение двух лет.

Вместе с тем было обращено внимание на повышение доступности медицинского обслуживания детей и улучшение его качества. По словам Путина, «состояние большинства детских поликлиник, их оснащённость оборудованием оставляет желать лучшего». «Для того чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчётам, потребуется более 50 миллиардов рублей. <...> В ближайшие три года основную часть этой суммы, по 10 миллиардов в год, будет предоставлять федеральный бюджет», – приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

Председатель Совета Валентина Матвиенко, подводя итоги работы за последние пять лет, помимо прочего, отметила, что «в области демографии с 2013 года достигнут исторически самый низкий уровень младенческой и материнской смертности: на треть снизилась младенческая смертность, а материнская – в прошлом году не было зарегистрировано вообще ни одного случая в 21 субъекте Федерации». Также, по ее словам, сегодня «практически все дети» обеспечены местами в детских садах.

Вице-премьер Ольга Голодец так же обратила внимание на развитие здравоохранения, отметив, что «абсолютными лидерами в мировом здравоохранении» сегодня являются Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Томская область, Краснодарский край.

«Детское население нашей страны за пять лет выросло на 3 миллиона человек. В 2012 году в возрасте до 17 лет включительно у нас было 26,5 миллионов, сейчас детей от нуля до 17 лет включительно – 29,5 миллиона человек. Это наши огромные усилия не только в области демографической политики, но и сбережения здоровья», – заявила Голодец.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.