Top.Mail.Ru
Политика
Москва
36

Глава ВЦИОМ назвал возможный результат Собчак на выборах

Глава ВЦИОМ назвал возможный результат Собчак на выборах
Если Собчак зарегистрируется как кандидат, то может набрать на выборах 5 %

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что на выборах президента в следующем году телеведущая Ксения Собчак может набрать около 5 процентов голосов.

В пользу Собчак говорят ее высокая известность, которую глава ВЦИОМ оценил в 80 %. «Причем 60 % сказали, что знают ее хорошо, 20 % говорят, что слышали имя по крайней мере», – сказал он в эфире «Дождя». Федоров добавил, что 20 процентов респондентов относятся к ней положительно.

Те, кто относится к ней отрицательно, говорят, что она вызывает у них «раздражение, безразличие, недовольство». Пока что опрошенные воспринимают ее только как журналиста. Федоров посоветовал Собчак убедить положительно настроенные 20 % в том, что она может представлять их интересы как политик.

Федоров заключил, что если Собчак зарегистрируется как кандидат, то может набрать на выборах 5 % голосов. «Это будет очень хороший результат», – считает социолог.

Как ранее писал «ФедералПресс», Собчак не намерена действительно становиться главой государства. «Моя цель не стать президентом России. Моя цель – говорить о проблемах, о которых сейчас молчат», – сообщила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.