МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Москва настроена на равные отношения с Белым домом, основанные на прагматизме. Так считает посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Посол сожалеет о том, что Россия «подвергается беспочвенным обвинениям» во вмешательстве во внутренние дела США. Дипломат также не исключил, что члены американского Конгресса могут бояться проведения встреч с ним с целью нормализации связей.
«ФедералПресс» ранее писал: новый посол России в США Анатолий Антонов заявил, что видит своей задачей на посту в Вашингтоне «защиту интересов своего государства». По его оценке, российско-американские отношения в последние несколько лет «серьезно деградировали из-за действий предыдущей администрации США». Политику президента Дональда Трампа Антонов охарактеризовал как направленную «на оздоровление российско-американских связей». Также он обратил внимание на попытки американского политического истеблишмента «бесконечно раскручивать инсинуации о нашем мнимом «вмешательстве» в прошлогодние американские выборы».
Целью своей работы в Вашингтоне Антонов назвал защиту интересов страны, а также налаживание диалога. «Буду стремиться донести до американцев, что мы не враги, а должны быть партнерами во благо интересов России и США», – заявил дипломат и добавил, что будет работать «спокойно, профессионально, открыто».


