Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

За себя и за Навального. Ксения Собчак задала вопрос президенту

Собчак
«Неужели власть боится честной конкуренции?», – спросила Собчак

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Долго скучавшая на большой пресс-конференции Путина Ксения Собчак получила слово и задала вопрос президенту. Она спросила про конкуренцию на выборах и препятствиях, с которыми сталкиваются оппозиционные политики.

«Вы против всех здесь присутствующих?», – спросил ее Владимир Путин. Ксения Анатольевна ответила, что выступает против несменяемости власти и пришла сюда не как потенциальный кандидат в президенты, а как журналист «Дождя». Она отметила, что оппозиция в России выросла, но оппозиционных кандидатов не пускают на выборы или создадют проблемы.

«Алексей Навальный год ведет кампанию, против него были сложены фиктивные дела, ЕСПЧ признал их фиктивность. Но он не допускается к выборам, хотя есть особое мнение конституционного суда по этому поводу», – рассказала Собчак.

Журналистка сообщила, что и сама начала сталкиваться с проблемами. «Неужели власть боится честной конкуренции?», – спросила она.

«Я уже развернуто отвечал про оппозицию. Смысл ответа в том, что оппозиция должна выйти с ясной понятной людям программой действий. Вы идете под лозунгом «против всех», это позитивный лозунг? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы обсуждаем?», – спросил ее Путин.

«По поводу этих персонажей», сказал президент, не называя имени Навального.
– «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали такие Саакашвили, как на Украине?».

Путин спросил Собчак, уж не хочет ли она совершить Майдан, приведя таких кандидатов к власти.

«Собчак хочет на выборах представлять и себя, и «того парня». Все грамотно. Все срежиссировано. Она старательно отождествляет себя с несистемной оппозицией. А Путину нет необходимости дискутировать с Навальным, когда можно дискутировать с Собчак», – прокомментировал вопрос Собчак политолог Константин Калачев.

«Ксении Анатольевне публично дали возможность изобразить защиту Навального. Сцену отыграли. Интересно, долго репетировали и согласовывали формулировку? По формальному ответу, так ли я понимаю, то Саакашвили в российском варианте это не названный президентом Навальный? Не похож он как-то на грузина», – отметил политолог Александр Кынев.

Напомним, что мы ведем прямую трансляцию большой пресс-конференции президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.