Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Администрация Трампа представит список «плохих парней» из России

Администрация Трампа представит список «плохих парней» из России
Некоторые его фигуранты уже находятся под санкциями

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В конце января Белый дом представит Конгрессу так называемый «Кремлевский доклад». Бывший главный координатор санкционной политики Госдепа, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид сообщил, что в нем будут имена только по-настоящему «плохих парней».

Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту». В список войдут имена высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. Некоторые его фигуранты уже находятся под санкциями, другие могут под них попасть. Список, по словам Фрида, может быть использован финансовыми структурами по всему миру для принятия решений о ведении бизнеса с тем или иным лицом из России.

«Этот доклад – ответ США, и прежде всего американского Конгресса, на то, что произошло в 2016 г., когда Россия вмешалась в наши выборы. И не только в наши, но и в политические процессы в Европе», – пояснил он.

В список войдут те чиновники и бизнесмены, чья деятельность влияет на внешнюю политику страны. Фрид отметил, что это не будет просто перечень богатых россиян. «Это может быть воспринято как наказание успешных и богатых русских, чего нам явно стоит избегать», – сказал эксперт. Он добавил, что в списке будут десятки, максимум сотни имен.

По словам Фрида, список персоналий из «близкого круга президента» Владимира Путина будет коротким, но сильным. «То есть людей, реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии. Массовость тут не главное», – пояснил он. Администрация Трампа будет решать, публиковать этот список или нет.

Как ранее писал «ФедералПресс», Володин прокомментировал блокирование социальных сетей Кадырова.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.