Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

Верховный суд отклонил иск Навального к ЦИК из-за недопуска до выборов

Навальный

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Верховный суд отказал Алексею Навальному в иске, поданном из-за отказа ЦИК зарегистрировать его в качестве кандидата на президентских выборах.

Как сообщил в своем твиттере юрист Навального Иван Жданов, в иске было отказано, так как верховная инстанция не нашла основания для удовлетворения требований.

Отметим, что поводом для отказа в регистрации Навального стала его непогашенная судимость за организацию хищения в особо крупном размере. Адвокат оппозиционера намерен обжаловать решение суда в ЕСПЧ.

Напомним, что в феврале 2017 года Навальный был повторно признан виновным в хищении имущества «Кировлеса». Первый приговор был вынесен в 2013 году, но был отменен решением ЕСПЧ. Срок составил 5 лет условно.

Навальный призвал своих сторонников не идти на выборы и сообщил, что проведет в стране массовые акции за бойкот выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.