Top.Mail.Ru
Политика
Москва
9

Памфилова прокомментировала сообщения о незаконной агитации на телевидении

Памфилова
Памфилова поручила секретарю ЦИК Майе Гришиной подробно разобрать обращения заявителей «и снять эти проблемы»

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Глава Центризбиркома Элла Памфилова, комментируя сообщения движения за права избирателей «Голос» о ведении незаконной агитации телеканалами, поручила внимательно ознакомиться с жалобами.

«Я посмотрела некоторые ссылки, то, что приводится на сайте [«Голоса»]. По ряду [телевизионных] компаний региональных есть признаки агитации за определенного кандидата. Не надо оказывать медвежью услугу никому из кандидатов», – приводит слова Памфиловой ТАСС.

«Нет никакого массового нарушения телеканалами, но есть вещи, которые действительно нас настораживают и на которые нам надо обратить внимание», – добавила она.

По словам главы ЦИКа, необходимо «разделять освещение деятельности действующего президента и то, что касается президентской кампании».

Памфилова поручила секретарю ЦИК Майе Гришиной подробно разобрать обращения заявителей «и снять эти проблемы».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Голос» отмечал появление в эфире региональных и федеральных каналов сообщений, имеющих признаки агитации за одного из кандидатов, и сюжетов, направленных против других претендентов на пост главы государства.

Напомним также, что, согласно действующему законодательству, агитация в СМИ может проводиться кандидатом не ранее, чем за 28 дней до выборов, то сеть не ранее 17 февраля.

15 января лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил Владимиру Путину, председателю ЦИК Элле Памфиловой, руководителям телеканалов жалобу, в которой заявил, что на телеканалах выходят передачи с «дискуссиям вокруг того, как бороться с нашим кандидатом, какие ярлыки навешивать, как его шельмовать».

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.