Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД обвинил BuzzFeed в разглашении данных российских дипломатов

МИД обвинил BuzzFeed в разглашении данных российских дипломатов
Ведомство предположило, что журналистам помогали власти США

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. МИД РФ опубликовал заявление, в котором прокомментировал публикацию портала BuzzFeed о «российском деле» и транзакциях российского посольства.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Ранее портал опубликовал материал о ходе расследования властей США в отношении предполагаемого вмешательства России в выборный процесс США. В материале говорилось, что бывший посол России в США Сергей Кисляк получил на свой счет $120 тыс. через десять дней после выборов президента США. Через пять дней после инаугурации Дональда Трампа кто-то якобы пытался снять $150 тыс. наличными со счета посольства.

BuzzFeed написал, что российские чиновники обналичили $370 тыс., которые невозможно отследить, но банкиры сообщили об этом властям, так как посчитали это подозрительным. Эти деньги также переводились в дни референдума в Крыму.

МИД России заявил, что портал является «информационным инструментом американских спецслужб», разглашающим «новую порцию конфиденциальных сведений о транзакциях российских дипломатических учреждений в США и ряда сотрудников нашего посольства – действующих и бывших». Ведомство предположило, что журналистам помогали власти США.

Публикация, по мнению МИД, является «настоящим преступлением», «нарушением тайны банковской информации, разглашением персональных данных». В МИД заявили, что все денежные переводы – это зарплаты, командировочные, а также платежи строительным фирмам за проведенный ремонт.

МИД считает, что сведения в материале «сознательно сфальсифицированы» и «злонамеренно интерпретированы в стремлении вписать их в логику кампании в США по обвинению России во вмешательстве в американские выборы».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», посол РФ в США заявил об отсутствии вражды между странами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.