Top.Mail.Ru
Политика
Москва
23

СМИ: доверенные лица Путина не примут участия в дебатах

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. В Кремле и штабе Владимира Путина рассматривается вариант, при котором представители действующего президента не будут участвовать в предвыборных дебатах.

Решение о том, станут ли доверенные лица Путина участвовать в дебатах, будет принято в течение ближайшей недели или двух. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Наиболее вероятен сценарий, при котором в дебатах на федеральном уровне представители президента участвовать не станут. При этом они примут участие в дискуссиях на региональных телеканалах.

Пресс-секретарь штаба президента Андрей Кондрашов заявил, что данная тема еще не обсуждалась. По его словам, решение может быть принято не раньше встречи Путина с доверенными лицами.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», сам президент участия в дебатах принимать не будет. При этом предполагалось, что это сделают его доверенные лица.

Политолог Александр Ивахник считает, что Путин не идет на дебаты, так как «это не царское дело». Глава государства ощущает себя настолько сильным, что участвовать в дебатах ему не к лицу. Этой же логикой объясняется и возможное решение не посылать на дебаты доверенных лиц президента. Более того, из-за рисков допустить ошибки в команда Путина может отказаться от дебатов и на региональном уровне.

По мнению Ивахника, нынешние оппоненты не воспользуются отсутствием президента на дебатах, чтобы обвинить его в «трусости». Поэтому решение отказаться от дебатов по кампании главы государства не ударит.

Как сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер. Температура в районе озера этой ночью составляла 6–7 градусов ниже нуля.

«Президент уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь», – отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.