Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Члены Совбеза осудили закон о регинтеграции Донбасса, принятый Киевом

Совбез законопроект подчеркивает безальтернативность Минского формата урегулирования кризиса
По словам Пескова,

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Члены Совбеза отметили, что, принятый ранее на Украине закон о реинтеграции Донбасса может негативным образом повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования.

«В контексте Украины обменялись мнениями в связи с принятым недавно новым законом по Донбассу, отметив, что, безусловно, этот закон может самым негативным образом повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования», – приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По его словам, законопроект подчеркивает безальтернативность Минского формата урегулирования кризиса на юго-востоке Украине.

Песков отметил также, что Москва не согласна с позицией Киева, который возложил ответственность за войну в Донбассе.

«Россия не согласна с самой постановкой вопроса таким образом, ибо это противоречит самому духу и букве минских договоренностей, - пояснил он. - Россия не является участницей и стороной этого конфликта. Об этом говорится в минских договоренностях, и под минскими договоренностями стоит подпись президента Украины [Петра] Порошенко», – сказал Песков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Согласно документу, неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются оккупированными. Россия названа «страной-агрессором».

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.