Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Собчак поставила Сталина в один ряд с Гитлером

Собчак
Оппозиционер призвала владельцев кинотеатров «игнорировать эту напыщенную и незаконную болтовню»

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Кандидат в кандидаты в президенты Ксения Собчак, комментируя запрет Минкультуры показа фильма «Смерть Сталина», призвала кинотеатры игнорировать это решение.

По словам Собчак, Сталина «уже давно пора перезахоронить». Также она поставила бывшего генсека ЦК КПСС в один ряд с Адольфом Гитлером и Муаммаром Каддафи, экс-главой Ливии. По ее мнению, у тех, кто защищает Сталина, нет сердца.

«Господин Мединский! <...> в Конституции, перечислены и все возможные ограничения свободы слова, и «оскорбления чувств сталинистов» в этом списке нет. Вы едва не нарушили Конституцию. <...> Не существует такой юридической процедуры, как «отзыв прокатного удостоверения» на этих основаниях, сначала придется признать его экстремистским, и именно поэтому удостоверение на «Смерть Сталина» до сих пор висит в реестре», – написала Собчак на своей странице в Instagram.

Оппозиционер призвала владельцев кинотеатров «игнорировать эту напыщенную и незаконную болтовню», а также заявила, что в своем штабе в ближайшее время организует просмотр кинокартины.

«Сталин мертв, и посмеяться над ним – самое доброе, что мы можем сделать», – отметила Собчак.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минкультуры приняло решение отозвать прокатное удостоверение у сатирической комедии Армандо Яннуччи «Смерть Сталина». По мнению экспертов, в картине содержатся признаки «идеологической борьбы», поэтому она не должна быть представлена массовой аудитории.

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.