Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В Госдуме обсуждают создание органа пенсионного надзора

Госдума
Справедливороссы предлагают создать надзорный пенсионный орган

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Представитель фракции «Справедливой России» в Госдуме внес на рассмотрение нижней палаты два законопроекта – о «периоде охлаждения» при заключении кредитных договоров вне банков и о создании органа пенсионного надзора.

Первый из них предполагает, что заемщики кредитов будут иметь время на обдумывание целей займа, чтобы, «поняв, под какими долгами подписались», они могли отказаться от кредита.

Вторая инициатива связана с учреждением органа, ответственного за мониторинг пенсионных выплат.

«В Свердловской области, например, нам удалось заставить пересчитать пенсию более 5 тысячам человек - работникам вредных производств. Но случаев отсутствия положенных по закону перерасчетов пенсии по России миллионы. Какой механизм решения? Создание отдельного органа пенсионного надзора! Предложение также внесено мной в Госдуму», – написал на своей странице в фейсбуке Дмитрий Ионин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что целью правительства является поднятие уровня пенсий до 2,5 прожиточных минимумов (около 25 тысяч рублей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.