Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Эрдоган обсудили военную операцию в Сирии

Путин и Эрдоган обсудили военную операцию в Сирии
Эрдоган рассказал российскому коллеге о ходе операции «Оливковая ветвь»

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Сирии.

Как сообщает пресс-служба Кремля, особое внимание лидеры уделили вопросам дальнейшего укрепления взаимодействия в астанинском формате. Усилия России, Турции и Ирана будет направлены на обеспечение эффективного функционирования зон деэскалации и продвижение политического процесса.

Президенты также обсудили обстановку на северо-западе Сирии, где сейчас идет турецкая военная операция против курдов. Москва призывает к уважению территориальной целостности Сирии.

Как сообщают турецкие СМИ, Эрдоган рассказал российскому коллеге о ходе операции «Оливковая ветвь» в Африне. Стороны также подтвердили приверженность взаимной работе в борьбе с терроризмом. Ранее Эрдоган подтвердил планы Анкары «очистить Африн от террористов», несмотря на противодействие со стороны проправительственных сил.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил Сирии военными действиями в случае, если она поддержит курдские формирования в Африне.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.