Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: США создают систему ПРО для окружения России

Лавров: США создают систему ПРО для окружения России
США планируют обесценить стратегический ядерный потенциал России

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Американская система противоракетной обороны (ПРО) была создана не для защиты от угрозы, исходящей от Ирана и КНДР, а для того, чтобы окружить России по всему периметру границы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как рассказал глава внешнеполитического ведомства в интервью СМИ Вьетнама и Японии, США планируют обесценить стратегический ядерный потенциал России, развертывая свои системы по всему миру.

Лавров отметил, что после выхода США из договора об ограничении систем противоракетной обороны Москва пыталась убедить Вашингтон в пагубности этих действий и создать механизм совместного рассмотрения вопросов защиты от баллистических ракет.

«Все, что делали наши американские коллеги, убеждало нас, что эта глобальная система противоракетной обороны создается не для парирования угроз, исходящих от Ирана и Северной Кореи, а для того, чтобы окружить РФ по всему периметру этими противоракетными системами, которые, по оценке наших военных, реально были нацелены на то, чтобы обесценить наш стратегический ядерный потенциал», – заявил Лавров.

Как ранее писал «ФедералПресс», Лавров встретится со спецпосланником из Южной Кореи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.