Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Опрос: рейтинг доверия к Путину снизился сразу после выборов

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Эксперты считают данный процесс естественным.

За месяц, прошедший после выборов президента России, рейтинг доверия к Владимиру Путину снизился на 7 %. По данным ВЦИОМ, 17 марта он составлял 55,3 %, а к 15 апреля опустился до 48,4 %.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров назвал этот процесс естественным, сообщают «Ведомости». Он также отметил, что на рейтинге отразилась трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Впрочем, остальные политики пользуются еще меньшим доверием россиян. У идущего на втором месте Сергея Лаврова рейтинг доверия составляет 18,2 %. Третье место занимает глава Минобороны Сергей Шойгу (17,2 %). Занимающему четвертое место Дмитрию Медведеву доверяют всего 10,7 %.

Рейтинг недоверия возглавляют лидер ЛДПР Владимир Жириновский (36,4 %), экс-кандидат в президенты Ксения Собчак (22,7 %) и уже упоминавшийся Дмитрий Медведев (14,7 %).

На этой неделе был опубликован рейтинг самых упоминаемых политиков страны (за исключением Владимира Путина). Оказалось, что на федеральных телеканалах чаще всего появляется Сергей Лавров.

Эксперты полагают, что таким образом власти поддерживают в гражданах интерес к внешней политике. Это позволяет минимизировать претензии жителей страны к собственному руководству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.