Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главные судебные приставы регионов будут распоряжаться средствами, временно поступившими на счет службы

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Указанное право предлагается закрепить за главным приставом субъекта РФ и старшим судебным приставом структурного подразделения.

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, позволяющий главным судебным приставам распоряжаться денежными средствами, поступающими во временное пользование ФССП, передает «Парламентская газета».

Согласно пояснительной записке, в настоящее время поступающие на депозитный счет денежные средства распределяются судебными приставами-исполнителями районных, межрайонных и специализированных подразделений территориальных органов ведомства с помощью оформления отдельного постановления, которое утверждается старшим судебным приставом.

Авторы законопроекта предлагают использовать в качестве счета по учету средств, которые поступают во временное распоряжение подразделения, депозитный счет ФССП или депозитный счет территориального органа управления судебных приставов. Данная поправка предлагается в целях снижения нагрузки на должностных лиц и минимизации совершения коррупционных преступлений.

Исключения из полномочий старшего судебного пристава субъекта РФ права распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов.

«Таким образом, новый законопроект подразумевает закрепить за главным судебным приставом субъекта РФ и старшим судебным приставом структурного подразделения право распоряжаться средствами, временно поступившими на счет службы», – пояснили авторы законопроекта.

Проект федерального закона был зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.