Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Франция не намерена добиваться ухода Башара Асада

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Франция считает, что лидера Сирии должен выбирать народ.

Посол Франции в Москве Сильви Берманн рассказала о политике Парижа в отношении Сирии. По ее словам, Франция выступает за поиск решения сирийского конфликта с участием всех сторон. Кроме того, Париж добивается неиспользования химоружия и ведет борьбу с терроризмом.

«И по этим вопросам у нас вроде как нет принципиальных разногласий с Москвой», – сказала она. Дипломат напомнила, что Россия 12 раз блокировала принятие Совбезом ООН резолюций о расследовании применения химоружия в Сирии.

Она отметила, что удары США, Великобритании и Франции по Сирии были «связаны с незаконным производством химоружия». Париж предупредил Москву об атаке. По ее словам, Франция предпочла, чтобы «сирийцы могли оставаться в своей стране».

«Нельзя, чтобы просто кому-то удалось отвоевать обратно у боевиков территорию страны и Башар Асад остался, как и раньше, у власти. Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет», – сказала она в интервью «Ъ».

Как ранее писал «ФедералПресс», президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что США, Франция, Великобритания и их союзники должны остаться в Сирии после разгрома террористов. США считают Асада ответственным за предполагаемую химическую атаку в Думе и добиваются смены власти в Сирии. Франция ранее лишила Асада Ордена почетного легиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.