Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны: США продолжают производить запрещенные ракеты

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. США снова нарушают договор о ракетах.

Начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сообщил, что США не прекратили производство ракет, которые запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Для отработки элементов системы ПРО Штаты используют ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, например Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM. На данный момент производство таких ракет, в том числе, их запуски запрещены договором о РСМД. Такие средства по своим характеристикам относятся к классу ракет меньшей и средней дальности. Рыжков подчеркнул, что разработка и испытания таких ракет создают прецедент обхода договора о РСМД.

«ФедералПресс» ранее писал: Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия наращивает запасы нестратегического ядерного вооружения. «Мы посмотрели на российскую стратегию, российскую доктрину, учения… и нам нужно что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора», – заявил заместитель помощника министра обороны США по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.