Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посольство РФ о видеообращении Юлии Скрипаль: заявление могло быть сделано под давлением

посольство РФ
Фото: geograph.org.uk, Roger Templeman

СОЛСБЕРИ, 24 мая, ФедералПресс. В дипведомстве уверены, что текст обращения был надиктован.

В российском посольстве в Великобритании прокомментировали видеообращение дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии, которое она сделала впервые после отравления в Солсбери.

Отметим, что 23 мая Reuters опубликовал видеообращение Юлии, в котором она попросила уважать частную жизнь ее и ее отца, поблагодарила людей, которые спасли их жизни, а также отказалась принимать помощь от российского посольства. Она также сообщила, что у нее есть желание вернуться в Россию через какое-то время.

Видеозапись очень обеспокоила российских дипломатов. В посольстве выразили уверенность, что Юлия зачитывала на камеру написанный заранее текст, причем переведенный с английского языка.

Также в дипведомстве подчеркнули, что обращение Юлии усилило озабоченность России о том, что ее могут насильно удерживать в Великобритании, она содержится в непонятных условиях, а также делает подобные заявления под давлением. Такая информация опубликована в сообщении посольства РФ.

В связи с этим, посольство снова призвало британские власти выполнить свои обязательства по Консульским конвенциям и предоставить российскому посольству доступ к гражданам России, чтобы убедиться в их безопасности.

Также события прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она подтвердила опасения российской стороны о том, что Скрипалей удерживают от контактов с Россией и со СМИ.

Она также добавила, что в деле Скрипалей до сих пор не нашли доказательств виновности России. «Все это означает лишь то, что, несмотря на проведенную масштабную работу, британской полиции не удается подкрепить доказательствами навязанную политическим руководством Великобритании версию преступления», – подчеркнула она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.