Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кудрин высказался о санкциях и российской экономике

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Алексей Кудрин оценил влияние санкций на российскую экономику.

Нынешний глава Счетной палат Алексей Кудрин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Он высказал свою точку касательно санкций. «Сегодня влияние санкций на рост экономики есть. До последней волны санкций мы считали, что негативное влияние по остаточному принципу идет, уменьшается», — сказал он, пояснив, что, по имевшимся подсчетам, они отнимали до 0,2-0,3% роста ВВП. «Сейчас, после последней волны санкций, скорее всего, это влияние увеличилось примерно до 0,5% ВВП», — добавил он. 

«Большинство контрсанкций, которые были предусмотрены в начальном законе, который сейчас подправлен и идет на выход, первоначально были не выгодны России и российскому бизнесу, сейчас оставлена большая рамка, надеюсь, что правительство ею не воспользуется, потому что к сожалению мы будем чаще терять на применении контрсанкций. Это не потому что я не хочу защитить российский рынок или как-то ответить, но мы сегодня настолько связаны с мировым рынком тесно – самые высокотехнологичные отрасли наши сегодня на 50 и больше % зависят от импортных комплектующих, мы просто создадим проблемы нашему бизнесу, поэтому нам нужно искать другие, политические меры ответа нашим оппонентам, а не экономического характера», — сказал Кудрин.

Также глава Счетной палаты дал свой прогноз по поводу силы влияния санкций на российскую экономику: «Эффект снова возрос в результате санкций, наложенных на компании Дерипаски и Вексельберга – все увидели новый жесткий подход и опасность расширения. Боязнь неопределенности из-за санкций сегодня входит в три самых больших риска для нашего бизнеса – многие инвесторы берут паузу. Если санкции не продолжатся, надеюсь, будут иметь затухающий характер, и через год, если не будет новых, их влияние снизится».

Накануне «ФедералПресс» писал о том, что глава британского МИД Борис Джонсон не исключил ужесточения санкций в отношении России после выхода Британии из ЕС и ее самостоятельных действий. Пока же страна не может разрабатывать собственный режим санкций, так как находится в Евросоюзе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.