Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин: доходы пенсионеров должны повышаться

путин

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Одна из задач – повышение доходов пенсионеров.

Во время прямой линии с президентом Российской Федерации к Владимиру Путину обратился житель Курска. Его интересовал вопрос повышения пенсионного возраста. Житель Курска отметил, что после 50 лет россиян не берут на серьезную работу, а прожить на одну пенсию сложно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пенсионный возраст в России могут повысить со следующего года. Правительство обсуждает три основных варианта его повышения: для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60; повышение до 62 и 60 лет; до 65 и 63 лет соответственно. Также может быть учтена возможность досрочного выхода на пенсию, но с пропорциональным снижением ее размера за каждый недоработанный год.

По мнению секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, повышение пенсионного возраста в России неизбежно. «У нас действительно очень большая нагрузка на финансы страны. Тут ключевой показатель – соотношение трудового стажа и количество лет, прожитых на пенсии. Такое соотношение для женщин у нас одно из самых больших в мире», – прокомментировал он.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заверил, что эта мера позволит снизить трансферт в Пенсионный фонд России. В шестилетней перспективе этот показатель может быть снижен на 1 % ВВП. Сейчас эта сумма составляет примерно один триллион рублей, а к 2024 году существенно увеличится.

«Я всегда относился к этому осторожно», - ответил Путин.

Президент отметил, что одна из ключевых задач Правительства сейчас – это повышение доходов пенсионеров. Это станет решением другой задачи – уменьшения бедности в стране в два раза.

«Я надеюсь, что это будет правительством будет сделано», - добавил Путин.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.