Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Опрос: половина россиян видят Путина президентом в 2024 году

Год назад на тот же вопрос положительно ответили 67% респондентов
Год назад на тот же вопрос положительно ответили 67% респондентовммммммм

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Среди россиян проведен опрос.

Граждане России отвечали на вопрос: «Видите ли вы Путина президентом и после 2024 года?». В итоге почти чуть больше половины, принявших участие в опросе - 51% - ответили на вопрос положительно. Больше не хотят видеть в качестве главы государства нынешнего президента 27% опрошенных.

Отметим, что год назад на тот же вопрос положительно ответили 67% респондентов и 18% опрошенных дали отрицательный ответ.

Также нынешный опрос показал, что россияне считают важным и необходимым повышение уровня жизни. Выразили свое мнение жители России и о составе нынешнего правительства - 30% из опрошенных заявили, что данные изменения состава не приведу к изменении ситуации. 

Политолог Аббас Галлямов прокомментировал итоги опроса: «Люди только что проголосовали за Путина, тут к ним приходит социолог и по сути спрашивает: «А вы хотите, чтобы Путин правил страной и дальше?». Вопрос для респондента звучит именно так. 2024 год - абстракция. В момент, когда человек задумывается над вопросом, она выводится за скобки. В сухом остатке остаётся: «Хочу ли я, чтобы Путин правил страной и дальше?» Естественно, что респондент отвечает «да». Я бы сказал, что 51 процент в этой ситуации - это мало. Можно было ожидать процентов 60-70.То есть, близко к тому результату, который Путин получил на выборах.То, что процент оказался всего 51% можно приписать негативному воздействию пенсионной реформы».

Ситуацию прокомментировал и политолог Борис Надеждин. Он ответил, что наоборот не сомневается в точности резульататов опроса. 

«Левада-Центру» я лично доверяю. Это уважаемая социологическая служба. Я их знаю лично. Цифры опроса весьма реалистичны, на мой взгляд. Надо понимать, что выросли уже десятки миллионов людей, которые никого другого кроме Путина можно сказать, что и не видели. Я думаю, что если бы Вы проводили опрос в 1912 году «Хотели бы вы, чтобы император Николай Второй правил вечно», ответы были бы примерно такие же. Что касается крымской темы, то она уже становится привычной – ведь никто же не говорит, что Сибирь – наша, Калининград – наш. Когда-то порадовались, а сейчас это уже не важно. Что касается преемников Путина, то их полно. Сейчас Медведев. Но в принципе, кого Владимир Владимирович назначит, тот и будет. Конечно, если бы у него был сын как у Кима, было бы, конечно, лучше, но сыновей у него нету», - говорит политоло.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.