Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Просмотр отечественных фильмов в армии хотят сделать обязательным

Армия
Показ российских фильмов, снятых за счет госбюджета, станет обязательным для всех воинских частей

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты от ЛДПР Владимир Сысоев, Александр Шерин и Дмитрий Савельев.

Согласно проекту закона, показ российских фильмов, снятых за счет госбюджета, станет обязательным для всех воинских частей, военных училищ и военных вузов страны, передает «Парламентская газета».

По мнению депутатов, именно художественные фильмы, рекомендованные Минобороны, могут достигать цели по военно-патриотическому воспитанию молодых людей.

«Кинематография Российской Федерации является неотъемлемой частью культуры и искусства, одним из важнейших инструментов идеологического воздействия, нравственного и эстетического воспитания», – говорится в пояснительной записке.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце мая министр культуры Владимир Мединский назвал 2018 год рекордным для российского кинематографа. По его словам, количество зрителей российского кино за пять месяцев 2018 года превысило показатели за весь 2016 год, который был объявлен годом российского кино.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.