Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России могут учредить День принятия Крыма в состав Российской империи

Госдума
Фото: «ФедералПресс» / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В Государственную думу РФ внесен проект закона о дне принятия Крыма в состав Российской империи.

Отметим, что День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи предлагается установить 19 апреля. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Госдумы, законопроектом устанавливается новая памятная дата России – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

По информации из пояснительной записки к документу, в названии даты отражены «подлинные геополитические события, побудившие 19 апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Также в записке указано, что Крым до принятия Манифеста имел давние исторические связи с Россией. А принятие Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России.

Как пишет «Реальное время», недавно в Государственной думе предложили учредить 12 мая День полного освобождения города Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.