Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума предлагает признавать иностранными агентами журналистов

Госдума
Парламентарии предлагают убрать из поправок в закон о СМИ-иноагентах пункт о внесудебной блокировке сайтов

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. С соответствующей инициативой выступили председатель комитета по информационной политике Леонид Левин (фракция «Справедливой России») и зампред нижней палаты Петр Толстой («Единая Россия»).

Как сообщает РБК, поправки в закон о СМИ-иностранных агентах могут быть приняты 3 июля. Депутаты предложили признавать иностранными агентами не только СМИ, признанные таковыми, но и журналистов, так или иначе с ними сотрудничающих. За распространение или производство материалов «опальных» средств массовой информации журналистов могут обязать маркировать свои материалы, вести аудит и сдавать отчеты о своей деятельности раз в полгода.

Кроме того, сообщается, что парламентарии предлагают убрать из поправок в закон о СМИ-иноагентах пункт о внесудебной блокировке сайтов, распространяющих материалы таких СМИ без соответствующей маркиовки.

Также рассматривается вопрос о лишении Минюста права самостоятельно решать, кого включать в реестр СМИ-иностранных агентов, и передаче этого права Генпрокуратуре, которая должна будет согласовывать свои списки с МИДом.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре прошлого года Госдума одобрила поправки, позволяющие признавать российские СМИ иностранными агентами, если они получают финансирование из-за рубежа.

В январе нижняя палата в первом чтении приняла поправки в законопроект о регулировании деятельности СМИ, признанных Минюстом иностранными агентами. В поправках, в частности, говорилось о том, что иностранными агентами могут быть признаны физлица.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.