Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла закон о взыскании ущерба с угонщиков автомобилей

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Государственная Дума приняла закон, по которому похитители автомобилей будут возмещать ущерб владельцу.

«Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред. Это правило не освобождает от возмещения ущерба непосредственного причинителя вреда», - сообщается в документе.

Это изменение позволит наложить ответственность на похитителя автомобиля. Большую роль это сыграет, если нанесший повреждения не был установлен. К примеру, если человек, угнавший автомобиль, бросит его на дороге, оставленную машину повредит третье лицо, тогда ответственность будет лежать на похитителе. Напомним, эта норма противоречит законам 2015 года, об этом заявил Конституционный суд РФ.

Противоречия вызывают затруднения в обеспечении возмещения ущерба угонщиком перед пострадавшей стороной.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.