Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ: важно учесть меры для жителей Крайнего Севера при изменении пенсионного законодательства

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. ОНФ направит соответствующие предложения.

В Общероссийском народного фронте подчеркнули, что при внесении изменений в пенсионное законодательство необходимо учесть специальные меры поддержки для жителей Крайнего Севера. Об этом сказала представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике от Мурманской области Татьяна Кусайко.

По ее словам, законопроект об изменениях в пенсионной системе, рассмотренный Госдумой в первом чтении, является лишь базисными установками. Поэтому важно предусмотреть в нем меры для жителей Крайнего Севера, учитывая особенности условий труда и проживания.

«Началось широкое обсуждение данного документа, в которое включился ОНФ. По итогам всех этих мероприятий поступит большое количество поправок от всех субъектов законотворческой инициативы. Предложения поступают от законодательных органов государственной власти регионов уже сейчас. К примеру, вчера я получила обращение по внесению изменений в законопроект от Мурманской областной думы. Все эти предложения будут обязательно нами направлены», – отметила она.

Также Кусайко отметила, что при рассмотрении законопроекта необходимо провести дополнительные исследования и научные обоснования реального возраста утраты трудоспособности большинством работников. «Как представитель одного из северных регионов (Мурманская область) считаю, что необходимы специальные меры для жителей Крайнего Севера, учитывая особенности условий труда и проживания», – добавила она.

По словам представителя Центрального штаба, в проекте документа важно предусмотреть меры стимулирующего и компенсационного характера. Среди них: организация условий для обучения и переобучения, гарантии трудоустройства и сохранения рабочих мест, приоритетные права при сокращениях, всесторонняя государственная поддержка предприятий с определенной долей занятых граждан старшего возраста, стабильный рост пенсий.

Также она обратила внимание на существующую проблему – недостаточное информирование граждан о предстоящих изменениях. Кусайко подчеркнула, что эта работа должна вестись прозрачно, детально и широко. «Люди должны знать о своих правах, гарантиях, о том, что ждет в их будущем. Условия выхода на пенсию не должны быть для человека «темной лошадкой», – подытожила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.