Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Депутаты по вызову». Политологи подвели итоги работы Госдумы в весеннюю сессию

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Эксперты отметили, что работа парламентариев по сравнению с результатами прошлого созыва значительно улучшилась.

Как отметил руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, дискуссии в парламенте стали содержательными. «Парламентаризм делает шаги к увеличению роли законодательной власти, к увеличению собственного политического веса. Раньше Государственная дума воспринималась как механическое продолжение исполнительной власти, сейчас же пытается выглядеть партнером – это уже не плохо», – заявил политолог.

Продуктивность Думы в весеннюю сессию действительно оказалась большой. По данным ТАСС, на заседаниях было рассмотрено 1037 законопроектов. «Количество проектов в весеннюю сессию – рекордное», – сказал Калачев.

Политологи много говорили об имидже Государственной Думы. По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, «так или иначе, на первом плане остаются персоны, дрейфующие в нише фриков». К их числу эксперт отнес Раису Карамзину, Тамару Плетневу, Елену Ямпольскую, Леонида Слуцкого – «депутатов по вызову», по словам Виноградова.

Политолог оценил работу Госдумы в весеннюю сессию по четырем критериям: законодательной, представительной, контрольной и дискуссионной. По его мнению, если с первой составляющей все хорошо, то с представительной сложнее – здесь нужны «мучительный поиск компромиссов между общественными группами, медиация». А по мнению политолога Константин Калачева, «в этой думе, как и в остальных, интересы меньшинства не представлены».

Прозвучали и предложения по улучшению позиции парламента в общественном мнении. «Что нужно сделать, чтобы Дума воспринималась в качестве реального политического игрока? Можно выстроить процесс так, что в каких-то вещах Дума будет спорить с правительством на радостях обывателям, все будет здорово и хорошо. Главное – не возражения постановочные, а диалог», - отметил политолог Константин Калачев.

В этом году, отметил политолог Александр Кынев, меньше стало депутатов из шоу-бизнеса, которые «постоянно воспроизводили огромное количество законопроектов, не имеющих никаких шансов».

Политологи высказались и о правильности проведения голосования в нынешнем созыве. Мнения свелись к тому, что нет смысла «ходить просто так, в качестве машины, нажимающей кнопки», как и смысла «требовать персонального личного участия, если все равно требуете как надо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.