Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественные наблюдатели обсудят идею создания избирательного кодекса

Наблюдатели
Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей состоится в Москве 17-18 августа. По словам инициаторов, он будет посвящен вопросам организации общественного наблюдения за выборами на основе цифровых технологий и обсуждению перспектив общественного наблюдения и мониторинга в регионах, передает корреспондент «ФедералПресс».

Главная задача Всероссийского конгресса общественных наблюдателей – показать значимость института общественного контроля в России и выработать необходимые механизмы и инструменты, которые можно будет применять в единый день голосования. Как сообщила руководитель исполнительного комитета корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова, на конгрессе будут организованы тематические дискуссионные площадки о перспективах создания избирательного кодекса.

«С принятия федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошло достаточно много времени. На момент его создания – начало нулевых – это был совершенный закон. Но сейчас мы наблюдаем другую ситуацию. Избирательный процесс – очень динамичная сфера. Тем более век цифровизации нам диктует свои тенденции. Поэтому все нормы и нормативно-правовые акты должны быть собраны в одном едином документе», - отметила Булгакова.

Эксперт также напомнила, что совсем недавно Российский фонд свободных выборов и МГУ приняли решение о совместном создании проекта избирательного кодекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.