Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Из-за санкций счета Дерипаски и Вексельберга на Кипре оказались заморожены

Фото: Wikimedia Commons, AgnosticPreachersKid.
Фото: Wikimedia Commons, AgnosticPreachersKid.

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Минфин США опубликовал доклад о противодействии незаконным финансовым потокам, связанным с Россией.

Сообщается, что через Кипр, а также Великобританию и Латвию проходит большая масса российских финансовых потоков.

Также в докладе сказано, что Кипр на данный момент «остается юрисдикцией, вызывающей беспокойства с точки зрения отмывания российских денег».

После попадания под санкции 6 апреля счета двух российских миллиардеров на Кипре, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, оказались заморожены, сообщает «Бизнес цензор».

При этом у Дерипаски есть кипрское гражданство. Вексельберг, через группу «Ренова», основателем которой он является, владеет примерно 10 % банка Bank of Cyprus.

С начала 2017 года США оказывали серьезное давление на власти Кипра, чтобы избавиться от проблемы большого количества «подозрительных» инвестиций со стороны России в кипрских банках. Это признает и Минфин США.

В докладе Минфина также отмечается, что активам Вексельберга удалось нанести серьезный ущерб. Он потерял 3 миллиарда долларов. По информации на 26 июля его состояние составляет 13,5 миллиардов, вместо 16, 4 миллиардов долларов, которые имелись еще 5 апреля этого года.

Также, группе «Ренова» пришлось сократить собственную долю в швейцарском концерне Sulzer.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.