Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Депутат Госдумы Валуев готов отказаться от пенсионных преференций

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Прославленный российский боксер, а ныне депутат Государственной думы России Николай Валуев рассказал «ФедералПресс», что готов отказаться от повышенной пенсии. Но, по его мнению, такая мера совсем не обогатит пенсионную казну страны.

«Когда придет момент, откажусь, не переживайте. Только это не принесет сколько-нибудь серьезных денег. И я с трудом вообще представляю, каким образом эта сэкономленная сумма в итоге будет направляться в пенсионный фонд России. Еще мне не совсем понятно, почему в предложении «Единой России» предусматривается добровольный отказ. Давайте сразу в обязательном порядке отказываться от преференций. Тогда ни у кого не возникнет вопросов, что мы возьмем и откажемся в самый в последний момент. Чтобы уж шага назад не было никакого», - заявил Валуев.

Парламентарий также советует людям взять ответственность за свое будущее и самим позаботиться о пенсии.

«Я считаю, что формировать свою пенсию человек должен сам, причем с того практически момента, когда он только начинает работать. Человек должен думать о своем будущем, в том числе о старости. И понимание этого нужно формировать еще со школьной скамьи, потому что зачастую мы о будущем не думаем. Нам кажется, что в этом будущем кто-то за нас все сделает, а этого нет, это фикция, какая-то популистская идея. Никогда в жизни в нее особо не верил, потому что я очень рано встретился с достаточно сложной жизнью. Я человек, вышедший со двора и привыкший надеяться только на себя, считаю, что формировать свою пенсию, свое будущее необходимо заранее. Есть хорошая русская поговорка о том, что сани надо готовить зимой. А у нас почему-то подавляющее большинство людей забывают о ней», - поделился своим мнением Валуев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.