Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Памфилова: уровень конкуренции на выборах 9 сентября очень высок

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Сегодня в регионах России проходят выборы глав субъектов РФ, депутатов в местные законодательные собрания, а также довыборы в Госдуму.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова считает, что региональные выборы 9 сентября являются высококонкурентными. Об этом на заявила на заседании центризбиркома.

«Несмотря на то, что ряд достойных кандидатов не смогли преодолеть муниципальный фильтр, кампания очень конкурентная. На выборах в общей сложности принимают участие 40 партий и 3 общественных объединения», – отметила Памфилова.

По словам главы ЦИК, конкурс на депутатский мандат на довыборах в Госдуму составляет 7 человек. За место высшего должностного лица в регионах борются по 4-5 кандидата. Отметим, что в голосовании сегодня могут принять участие около 60 миллионов россиян.

Памфилова такжевысказалась по поводу возможного использования «административного ресурса».

«Выборы проходят не механически, каждый раз проводится глубокая работы, работа над ошибками, - заметила она. - Идет анализ всех жалоб. Качество просматривается по многим пунктам. Кадровое обновление комиссии - это залог более качественной работы комиссии. Говорят, что в комиссиях сидят много административно-зависимых. Это домыслы. Если исходить из ныне существующего законодательства, то в законе есть ограничение лиц, которые являются служащими администрации и чиновников».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.