Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Минобороны представило новые доказательства вины Израиля за сбитый Ил-20

Минобороны представило новые доказательства вины Израиля за сбитый Ил-20
Попавшая в Ил-20 ракета сирийских ПВО была нацелена на израильский самолет

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Самолет был сбит сирийскими системами ПВО.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для прессы, на котором представил новые данные о крушении Ил-20 в Сирии. Он показал данные об обстановке в небе до, во время и после крушения Ил-20, записанные российской системой С-400. Он также назвал «ложными» данные, которые представил Израиль.

«Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на Военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», – заявил он.

Новые данные, полученные с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с базы Хмеймим, фиксируют по секундам расположение израильских самолетов и ракеты комплекса С-200. По словам спикера ведомства, попавшая в Ил-20 ракета сирийских ПВО была нацелена на израильский самолет F-16.

Самолет ВВС Израиля, согласно версии Минобороны, находился на одном азимуте с российским самолетом на высоте 9–10 км. Сирийская ракета, в свою очередь, «перехватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью», которой оказался Ил-20. Он также добавил, что самолеты Израиля не ушли из воздушного пространства Сирии после инцидента, как заявляет Тель-Авив, а остались рядом с местом трагедии.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе в Москву приезжала делегация Армии обороны Израиля, которая представила результаты собственного расследования инцидента с Ил-20. Самолеты израильских ВВС «не прятались ни за каким воздушным судном и находились в воздушном пространстве Израиля», говорится в сообщении Армии.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин обсудил с членами Совета безопасности сбитый в Сирии Ил-20.

Фото: Youtube.com, Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.