Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС поможет в восстановлении Сирии при наличии политических условий

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Евросоюз готов оказать помощь в восстановлении Сирии при условии, если там наладится политический процесс. Об этом стало известно РИА Новости по сообщению главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Она рассказала о том, что Европейский союз «был бы готов внести свой вклад в восстановлении Сирии». Могерини отметила главную цель, которая состоит в том, «чтобы заботиться о сирийском народе внутри Сирии или за ее пределами».

«Поэтому я надеюсь, что это может быть так, я вижу «окно» возможностей, если ситуация в Идлибе будет развиваться согласно подписанному (Россией и Турцией – Ред.) меморандуму, конституционный комитет сможет начать работу для начала политического процесса и вовлечения международного сообщества, и если этого не произойдет, я не думаю, что у нас будет возможность, пространство», – приводит агентство слова дипломата.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году и продолжается до сих пор. В конце прошлого года было объявлено о победе над ИГ* (ИГ – террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. Однако в отдельных районах продолжаются зачистки от боевиков. На данный момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.