Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США передадут Украине 30-летние списанные катера

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в среду.

Береговая охрана Соединенных Штатов планирует передать Военно-морским силам Украины два списанных патрульных катера класса «Айленд». Об этом стало известно РИА Новости по сообщению американского ведомства на официальном сайте.

Уточняется, что церемония передачи катеров Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) украинской стороне пройдет 27 сентября в Балтиморе (штат Мэриленд). Агентство отмечает, что в церемонии примет участие президент Украины Петр Порошенко.

Береговая охрана Соединенных Штатов получила в 1985-1992 годах 49 патрульных катеров класса «Айленд», Drummond и Cushing, которые были построены в 1988 году. Ранее подобные катера передали Грузии и коста-Рике.

Как заявлял посол Украины в США Валерий Чалый ранее, Киев хочет получить американские катера для «усиления возможностей в черноморском бассейне».

Агентство напоминает, что ситуация в Азовском море стала несколько сложнее в конце марта, после задержания пограничниками Украины российского рыболовецкого судна «Норд».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.