Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты: десять губернаторов уйдут в отставку

Фото: ФедералПресс \ Арина Карташова

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Эксперты считают, что постов лишатся главы регионов с большим губернаторским стажем.

Политолог Виталий Иванов заявил, что в России начнется новая волна губернаторских замен. По его мнению, в списке отставников может оказаться до десяти глав регионов.

В 2019 году истекают сроки полномочий у 16 губернаторов. И Кремлю нужно решить, пойдут ли они на следующие выборы.

По мнению Иванова, до сентября 2019 года могут быть уволены главы Липецкой и Курской областей Олег Королев и Александр Михайлов. Они руководят регионами 20 и 18 лет соответственно.

Он считает, что слишком большой губернаторский стаж станет одним из мотивов и для последующих отставок.

Политолог Евгений Минченко считает, что в течение месяца может быть уволено еще пять губернаторов. Он также согласен, что большой стаж может стать основным мотивом для увольнения.

Собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, сообщил, что осенью может произойти несколько точечных отставок. Другой источник издания уточнил, что их количество может достичь шести. Все остальные произойдут следующей весной.

В числе кандидатов на увольнение эксперты и СМИ называют Александра Бердникова (Республика Алтай), Бориса Дубровского (Челябинская область), Марину Ковтун (Мурманская область). Также под вопросом будущее Рустэма Хамитова (Башкирия), Алексея Кокорина (Курганская область), Юрия Берга (Оренбургская область) и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Напомним, вчера в России сменились главы трех регионов: Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.