Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нулевой НДС на авиаперевозки и год на раздумья для жениха с невестой: что изменилось в России с 1 октября

самолет
1 октября вступает в силу действие нулевой ставки НДС на внутренние перелеты на Дальний Восток

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Изменения затронут многие сферы жизни россиян.

Сегодня, 1 октября, в России произошли некоторые изменения. Так, в стране вступил в силу ряд законодательных изменений и правил, которые касаются самых разных сфер жизни. Стоит отметить, что нововведения будут касаться молодоженов, бизнесменов, людей предпенсионного возраста, путешественников и других. Подробно о том, что изменится в жизни россиян, – в материале «ФедералПресс».

Отчеты о предпенсионерах

С сегодняшнего дня, работодателей обязали передавать в Роструд отчеты о сотрудниках предпенсионного возраста. Данные необходимо передавать каждый квартал в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Организациям следует направить в ведомство сведения о численности работников предпенсионного возраста, а также сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста.

Расширение сведений в ГИС ЖКХ

С начала октября был расширен перечень сведений, необходимых для размещения в Государственной информационной системе ЖКХ. В системе теперь будут указаны данные о проверке готовности к отопительному сезону (периоду), а также программа по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами и др.

Размещение наружной рекламы

Сегодня, 1 октября, изменились отношения в сфере размещения наружной рекламы. Теперь подать заявление о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции можно через портал госуслуг. Подтверждение согласия собственника недвижимого имущества о размещении на нем рекламной конструкции также может быть подано через портал госуслуг.

Год на проверку отношений

С начала месяца создан Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Кроме того, теперь дату регистрации брака можно будет выбрать самостоятельно. Заключить брак теперь можно по истечении одного месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.

Нулевой налог на внутренние перелеты

1 октября вступает в силу действие нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на внутренние перелеты на Дальний Восток и обратно. Также льготный режим продлевается до 1 января 2025 года на рейсы в Крым и Севастополь.

Хранение данных в рамках «пакета Яровой»

С 1 октября вводится новая мера, согласно которой провайдеры должны будут хранить все переданные пользователями сообщения (включая переписку в интернете, через электронную почту и во всех мессенджерах) в течение 30 суток.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.