Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украина требует от России возврата нескольких десятков тысяч вагонов

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Киев считает, что его вагоны остались на «оккупированной территории».

Украина требует Россию вернуть предприятию «Укрзализныця» 30 тысяч железнодорожных вагонов. Как передает РИА «Новости», с таким заявлением выступила первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

По заявлению Геращенко, 85 вагонов из общего числа – совершенно новые, купленные на кредит от Европейского банка реконструкции и развития. Также зампредседателя Верховной Рады добавила, что после начала «российской агрессии» ж/д вагоны остались на «оккупированной территории». Долг за них, отметила депутат, еще предстоит выплатить.

Геращенко также добавила, что сейчас вагоны находятся на территориях ЛНР и ДНР. Сейчас ими якобы торгуют в провозглашенных республиках и России.

«Очевидно, что мы также обращаемся в компетентные правоохранительные органы Украины о том, что должны быть возбуждены дела за эти кражи», – добавила Геращенко.

Напомним, как писал «ФедералПресс», ранее Киев обвинил Россию в подготовке терактов в Киеве. По словам депутат Верховной рады Игоря Мосийчука, теракты могут произойти в ближайшее время и данная информация им получена из источников в ФСБ, а также из так называемой «кадыровской диаспоры в Москве».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.