Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент ТПП РФ Сергей Катырин назвал непродуманным запрет на возвращение товаров производителям

Фото: пресс-служба ТПП РФ

МОСКВА. 8 октября, ФедералПресс. Катырин рассказал, что палата считает непродуманным предложение ввести запрет на возврат нереализованных продовольственных товаров.

Президент ТПП РФ высказался по поводу «законопроекта Ирины Яровой», о запрете ретейлерам на возврат поставщикам непроданной продукции. Госдума уже приняла данный закон в первом чтении.

В документе выносится предложение запретить заключение между поставщиками продтоваров и «сетевыми» магазинами договоров, в которых есть условие возврата нереализованного товара.

Еще до первого чтения ТПП направила в комитет Госдумы отрицательное заключение по поводу законопроекта. Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что бизнес-сообщество придерживается отрицательного мнения насчет проекта.

«Сегодня на рынке имеется значительная группа поставщиков, которая заинтересована в сохранении возврата - как для лучшего продвижения товаров, так и в силу обладания технологиями переработки пищевой продукции, возможностями реализации переработанной продукции и технологиями утилизации. Запрет создаст для них неоправданные экономические трудности», – говорит президент самого большого объединения предпринимателей в России.

Катырин убежден, что магазины начнут заказывать меньше продуктов, чтобы снизить риски утилизации непроданного. Это может повлечь за собой периодический дефицит по некоторым товарным позициям.

Запрет ведет к росту потребительских цен, отчего пострадают в первую очередь покупатели. Сетевым магазинам придется своими силами утилизировать и перерабатывать нераскупленную продукцию. Расходы на эти пункты лягут на плечи покупателей.

Сергей Катырин подчеркнул, что если это произойдет, то покупательская активность населения снизится еще больше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.