Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бартош: США не посмеют начать войну с Россией

армия
Фото: mil.ru

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Эксперт оценил возможность крупного вооруженного конфликта.

Вероятность начала крупной войны между Россией и США оценили в Академии военных наук.

По словам эксперта Лиги военных дипломатов и член-корреспондента академии Александра Бартоша, США не посмеют начать войну с Россией.

Также он отметил, что опасения американских солдат по поводу возможного начала крупных военных столкновений не напрасны, так как обстановка в мире на сегодняшний день действительно напряженная. Об этом он рассказал в интервью «Федеральному агентству новостей».

«Отношения России и США находятся на крайне опасном уровне – наверное, со времен холодной войны такого уровня взаимных претензий, взаимного недоверия, не было. Но я не думаю что в следующем году вероятен крупномасштабный конфликт с вовлечением в него России или Китая», – сказал эксперт.

Кроме того, Бартош заявил, что американцам «вряд ли хватит смелости» развязать вооруженный конфликт с Россией. «Военная мощь России служит очень серьезным сдерживающим фактором, защищающим от возможных провокаций, и она создает серьезный баланс сил в мире и не позволяет определенным агрессивным кругам Запада вести дело к развязыванию крупного вооруженного конфликта», – считает он.

Стоит отметить, что опрос, проведенный Military Times, показал, что практически каждый второй американский военный думает, что в ближайшее время США примут участие в масштабных военных действиях. Так, почти 46 % опрошенных сообщили, что в 2019 году Соединенные Штаты будут вовлечены в новую серьезную войну.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.